UA
 

Президент Кот д'Ивуара потребовал вывести из страны миротворцев

Корреспондент.net,  19 декабря 2010, 04:03
0
14
Президент Кот д Ивуара потребовал вывести из страны миротворцев
Фото: Reuters
Лоран Гбагбо

Президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо потребовал, чтобы все иностранные миротворцы немедленно покинули его страну, сообщает Би-би-си.

Президент в субботу обвинил миротворцев, представляющих ООН и Францию в сговоре с местными мятежниками.

Ранее ООН, Африканский союз и многие мировые державы признали, что на президентских выборах 28 ноября 2010 года победил соперник Гбагбо - Алассан Уаттара. Однако сам Гбагбо не признает поражения и отказывается покидать свой пост.

Как сообщалось ранее, парламент Украины одобрил решение главы государства Виктора Януковича о направлении миротворцев в состав миссии ООН в Либерии, которая предоставляет помощь миссии ООН в Кот д'Ивуар, на время проведения в этой стране президентских выборов.

23 ноября 2010 года президент Украины подписал соответствующий закон.

В Кот д'Ивуар были направлены 2 вертолета МИ-8 и 25 военнослужащих. По закону, украинские военные должны находиться в стране в период проведения президентских выборов и до двух месяцев после их завершения. Все расходы по пребыванию в стране обеспечит ООН.

***

Государство Кот-д'Ивуар появилось в 1960 году, когда была провозглашена независимость страны от Франции. Ранее эта территория, носившая название Берег слоновой кости, была французской колонией, а позднее, с октября 1946 года, имела статус заморской территории Франции. В декабре 1999 года в Кот-д'Ивуаре произошел военный переворот, в 2000 году состоялись последние до сих пор выборы, по итогам которых к власти пришел Гбагбо. Сроки проведения нынешних президентских выборов переносились шесть раз.

Кот-д'Ивуар, общая численность населения которого превышает 21 миллион человек, является президентской республикой. Президент избирается прямым голосованием сроком на пять лет с возможностью однократного переизбрания. Он обладает всей полнотой исполнительной власти, назначает и отстраняет премьер-министра. Президент наряду с однопалатным парламентом страны (Национальной ассамблеей) обладает законодательной инициативой

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: выборы и референдумыМиротворцыАфрикаКот-д'Ивуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии