UA
 

Установлена личность стрелявшего в конгрессмена от Аризоны

Корреспондент.net,  9 января 2011, 04:11
0
12
Установлена личность стрелявшего в конгрессмена от Аризоны
Фото: Reuters
Лофнер оставил послание, в котором прощался с друзьями и умолял их "не сердиться" на него

Полиция и сотрудники ФБР нашли в интернете видео-файлы, размещенные преступником Джаредом Лофнером, открывшим беспорядочную стрельбу на встрече конгрессмена от Аризоны с населением штата.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем блоге Лофнер оставил послание, в котором прощался с друзьями и умолял их "не сердиться" на него. Содержание видео-файлов указывает на то, что Локнер крайне озабочен уровнем грамотности в США, состоянием американского доллара и поправками к Конституции страны.

"Из-за ратификации поправок я не могу доверять действующему правительству. Оно контролирует грамматику и таким образом насаждает надзор за умами и промывает мозги народу", - написал Локнер. Он также называл себя "военным рекрутом", а среди своих любимых сочинений называл Майн кампф Гитлера и "коммунистический манифест" Маркса и Энгельса.

Как сообщалось, открывший беспорядочную стрельбу на встрече конгрессмена от Аризоны с населением штата убил шесть человек. Ранены 12 человек, среди которых оказалась и сама конгрессмен, член Палаты представителей Габриэль Гиффордс.

Среди убитых преступником, передает Agence France-Presse - помощник Гиффордс и федеральный судья Аризоны Джон Ролл. 40-летняя Гиффордс была ранена в голову и доставлена в одну из местных больниц. Она и еще девять человек, находившихся на встрече, находятся в тяжелом состоянии.

По словам очевидцев, злоумышленник произвел 15-20 выстрелов, после чего попытался скрыться, однако был остановлен одним из случайных прохожих, который сбил его с ног. Стрелок задержан полицией.

Президент США Барак Обама осудил преступление, назвав его "безрассудным". Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер и лидер демократов в нижней палате Конгресса Нэнси Пилози выступили со словами поддержки раненым и родственникам жертв стрельбы в Тусоне.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии