UA
 

Пентагон: КНДР представляет прямую угрозу для безопасности США

Корреспондент.net,  11 января 2011, 12:58
0
14
Пентагон: КНДР представляет прямую угрозу для безопасности США
Фото: АР
Гейтс: Через пять лет Пхеньян будет располагать ракетами, которые смогут долетать до США

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Северная Корея представляет прямую угрозу для безопасности США.

Как сообщает Associated Press, с таким заявлением министр обороны США выступил во время своего официального визита в Китай.

По расчетам американского министра обороны, через пять лет Пхеньян будет располагать межконтинентальными баллистическими ракетами, которые смогут долетать до территории США.

Гейтс также отметил, что обстановку на Корейском полуострове удается держать под контролем благодаря терпимости Южной Кореи, которая не реагирует на постоянные провокации Пхеньяна. Однако, по мнению Гейтса, терпение у южных соседей КНДР уже на исходе.

Глава Пентагона призвал Северную Корею вернуться за стол переговоров со своим соседом и прекратить ракетные испытания и ядерные разработки.

Напомним, 1 января северокорейские СМИ распространили ежегодное обращение властей к народу, в котором говорилось, что Северная Корея настроена на улучшение отношений с Сеулом. "Конфронтация между Севером и Югом должна быть снята как можно раньше. Необходимо предпринять усилия, чтобы создать атмосферу диалога и сотрудничества, поставив во главу угла общие интересы нации", - отмечается в заявлении.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАПентагонугрозаРоберт ГейтсКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии