UA
 

Испанский суд потребовал экстрадиции Демьянюка

Корреспондент.net,  14 января 2011, 16:06
0
11
Испанский суд потребовал экстрадиции Демьянюка
Фото: АР
Демьянюка могут обвинить в причастности к гибели испанцев

7 января верховный суд Испании запросил международный ордер на арест Ивана (Джона Демьянюка) – уроженца Украины, которого ныне судят в Германии по обвинения в причастности к гибели тысяч узников концлагерей.

Как сообщает Reuters, судебное решение было принято еще 7 января, но известно о нем стало лишь сегодня. Суд требует экстрадировать 90-летнего Демьянюка в Испанию, где его  могут обвинить в причастности к гибели испанцев в концлагере СС Флоссенбург. В этом лагере он был надзирателем во время Второй мировой войны, отмечает Reuters.

По данным суда, всего в лагере содержались 150 граждан Испании. Демьянюк может быть выдан Испании после того, как завершится суд в Мюнхене, отмечается в сообщении.

Как известно, Иван Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о нацистском прошлом. Американские власти в 1986 году экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности.

Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что служил в Красной Армии и в 1942 году попал в плен. Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере, и его отпустили из тюрьмы, после чего тот вернулся в США.

Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

Новый судебный процесс против Демьянюка начался в Мюнхене 30 ноября 2009, после того, как в мае власти США депортировали его в Германию. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

В декабре прошлого года были заслушаны свидетельские показания выживших в Холокосте. Многие свидетели давали показания в слезах, не имея возможности скрыть чувств и подавить тяжелые воспоминания.

Демьянюк, которого привозят в зал заседаний в инвалидном кресле, неоднократно заявлял, что никогда не был в лагере Собибор. Аналогичные заявления делали его адвокаты. При этом они отмечали, что даже если Демьянюк в этом лагере был в качестве узника, то просто был вынужден выполнять приказы нацистов, чтобы сохранить себе жизнь.

Отметим, что 13 апреля 90-летний уроженец Украины впервые с начала судебного процесс в Мюнхене заявил о своей позиции. Адвокат Ульрих Буш зачитал заявление обвиняемого, в котором Демьянюк назвал себя военнопленным. "Меня насильно депортировали в Германию, где выдвинули по существу ложные обвинения в причастности к убийству", - сообщалось в заявлении.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: судИспанияДемьянюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии