UA
 

Лидер египетской оппозиции призвал Мубарака покинуть страну

Корреспондент.net,  1 февраля 2011, 14:42
0
9
Лидер египетской оппозиции призвал Мубарака покинуть страну
Фото: АР
Эль-Барадеи призвал Мубарака покинуть Египет

Лидер египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи во вторник, 1 февраля, призвал президента Хосни Мубарака уйти в отставку и покинуть охваченную беспорядками страну, чтобы избежать кровопролития.

Эль-Барадеи выразил надежду, что борьба египтян за свои права обойдется без кровопролития: "Первое, что для этого потребуется, это отъезд президента Мубарака. Если президент Мубарак уйдет, все будет развиваться в правильном направлении".

Он также подчеркнул, что переговоры демонстрантов с властями могут начаться только после ухода президента со своего поста: "Диалог возможен, но только после того, как будут удовлетворены требования народа, главное из которых - отставка президента Мубарака".

В настоящее время в крупных городах Египта, в частности Каире и Александрии, проходит Марш миллионов - крупнейшая акция оппозиции, которая добивается отставки президента Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, а также проведения экономических и политических реформ.

По данным Reuters, на площади Тахрир в центре Каира уже собрались около 200 тысяч человек. Ранее сообщалось, что на митинг вышли 100 тысяч демонстрантов.

Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Ранее президент страны отправил правительство в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик. 31 января Хосни Мубарак поручил своему заместителю Омару Сулейману незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране.

Ранее глава Ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй сообщила, что, по некоторым данным, за неделю волнений в Египте погибли около 300 человек, свыше трех тысяч были ранены.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЕгипетдемонстрацииМубарак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии