UA
 

Официальный Каир отверг призыв к передаче власти в Египте

Корреспондент.net,  2 февраля 2011, 20:57
0
9
Официальный Каир отверг призыв к передаче власти в Египте
Фото: АР
Каир отверг призыв Запада к передаче власти

Официальный Каир отверг призыв Запада к передаче власти в Египте.

Как передает Associated Press, соответствующее заявление распространило Министерство иностранных дел Арабской Республики, в котором говорится, что подобные призывы направлены на "еще большее обострение ситуации в стране".

Ранее сегодня ряд мировых лидеров обратились к президенту страны с призывом сложить с себя полномочия. В частности Президент США Барак Обама призвал к немедленной передаче власти в Египте.

Напомним, что Обама указал также на необходимость проводить передачу власти в рамках закона. С аналогичными заявлениями также выступили премьер-министры Великобритании и Израиля Дэвид Кэмерон и Биньямин Нетаньяху, а также министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Напомним, сегодня, 2 февраля, центр Каира захлестнули массовые беспорядки. В египетской столицы происходят столкновения между сторонниками и противниками действующего президента страны Хосни Мубарака.

Беспорядки начались после того, как сторонники Мубарака на лошадях и верблюдах вошли на площадь Тахрир в центре Каира, занятую противниками действующего президента.

Спустя некоторое время некоторые телеканалы сообщили о порядка ста пострадавших в столкновениях. Кроме того, местные СМИ сообщили о погибших в ходе беспорядков в центре Каира, но их число не уточняется.

Между тем, несмотря на появившуюся информацию о стрельбе в центре города, египетская армия лишь наблюдает за происходящим и сохраняет нейтралитет и не вмешивается в происходящее в центре Каира. Более того, военные отступили, бросив несколько танков.

По состоянию на вечер, 2 февраля, в ходе беспорядков в Каире ранены 403 человека, один погиб.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: конфликтСШАЕгипетКаир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии