UA
 

США и Франция призвали своих граждан немедленно покинуть Египет

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 11:22
0
15
США и Франция призвали своих граждан немедленно покинуть Египет
Фото: АР
Западные страны призвали своих граждан бежать из Египта

Госдепартамент США предупредил американских граждан, что четверг может стать последним днем, когда они могут покинуть Египет.

Американское внешнеполитическое ведомство призвало тех, кто хочет покинуть Египет, немедленно направляться в аэропорт Каира, подчеркнув, что любое промедление "нежелательно", сообщило в четверг Би-би-си.

"Не ждите телефонного звонка из посольства США. Дополнительные рейсы, организованные американским правительством, после четверга маловероятны", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Немедленно покинуть Египет призвало своих соотечественников и правительство Франции.

Ранее сообщалось, что массовую эвакуацию своих граждан из Египта организовали Китай, Япония, Австралия, Турция, Новая Зеландия и другие страны. В то же время нестабильная ситуация в стране не останавливает от поездок на египетские курорты украинских туристов. Как сообщалось, 3 февраля в Египет из украинских аэропортов вылетело шесть самолетов с туристами.

Напомним, 2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками Хосни Мубарака. Люди закидывали друг друга камнями, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью.

Накануне Хосни Мубарак пообещал до конца срока своего правления (сентябрь 2011 года) провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция. Он также заявил, что точно не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих выборах.

В ответ коалиция оппозиционных сил призвала граждан страны продолжить демонстрации на центральной площади Каира, заявив, что пойдет на переговоры с властями только после отставки действующего президента.

Комментируя ситуацию в Египте, президент США Барак Обама призвал к немедленной передаче власти в стране. Западные страны осудили насилие и призвали стороны к диалогу.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАФранцияЕгипеттуристыдемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии