UA
 

В интернете появились документы из уголовного дела против Ассанжа

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 17:26
0
8
В интернете появились документы из уголовного дела против Ассанжа
Фото: Reuters
В интернете появилось уголовное дело Ассанжа

На сайте Cryptome.org появились документы из уголовного дела в отношении основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который обвиняется шведскими властями в преступлениях сексуального характера.

Как сообщается на сайте, опубликованные материалы были направлены адвокатом Ассанжа Бьорном Хартигом своей коллеге Дженнифер Робинсон, которая также работает с Ассанжем. "Пожалуйста, обратите внимание, что документы содержат не подлежащую разглашению информацию касательно мистера Джулиана Ассанжа", - пишет Хартиг.

Документы включают в себя около ста страниц с протоколами допросов и описанием улик. В частности, в материалах содержится фотография презерватива, который мог использоваться Ассанжем.

Сайт Cryptome.org с 1996 года поддерживается нью-йоркцем Джоном Янгом. Архитектор Янг был одним из создателей WikiLeaks в 2006 году, но вскоре покинул проект, чтобы продолжить публикацию утечек независимо от Ассанжа. В конце января 2011 года Cryptome.org опубликовал скриншоты недоделанного сайта OpenLeaks, который позиционировал себя как альтернатива WikiLeaks. В результате этой утечки OpenLeaks был вынужден открыться досрочно, фактически без контента.

Сайт WikiLeaks стал всемирно известным после того, как 28 ноября начал публиковать десятки тысяч конфиденциальных и секретных документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами.

Основатель сайта Джулиан Ассанж, отвечая на вопросы пользователей сайта британской газеты The Guardian, сообщил, что в случае физической расправы над ним, либо любой другой формы отстранения от дел, либо препятствования работе сайта большинство полученных сайтом конфиденциальных материалов будут опубликованы автоматически.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: интернетуголовное делоWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии