UA
 

В Египте создали 850-миллионный фонд для выплаты компенсаций за поврежденное имущество

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 15:22
0
16
В Египте создали 850-миллионный фонд для выплаты компенсаций за поврежденное имущество
Фото: АР
Египтяне получат компенсации за поврежденное имущество

Власти Египта создали фонд объемом 5 млрд египетских фунтов (около $850 млн) для выплаты компенсаций людям, которые понесли убытки из-за массовых акций протеста.

Как сообщает Reuters, по словам министра финансов страны Самира Радвана, создание фонда не станет слишком обременительным для госбюджета.

Он отметил, что ныне налоговые власти Египта принимают запросы на возмещение убытка от владельцев поврежденных машин, магазинов и пр.

Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Главное требование демонстрантов - положить конец 30-летнему авторитарному правлению президента Хосни Мубарака. Ранее глава государства отправил правительство Египта в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками президента, в результате чего погибли десять человек, более 800 получили ранения.

3 февраля лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США призвали действующего президента Египта к немедленному началу процесса передачи власти.

Однако Хосни Мубарак заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

Сегодня в Каире началась очередная масштабная акция оппозиции, получившая название Пятница отставки. По данным катарского телеканала Аль-Джазира, количество людей, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, уже превысило миллион человек.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Египеткомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии