UA
 

Убийство Беназир Бхутто: суд выдал ордер на арест экс-президента Пакистана

Корреспондент.net,  12 февраля 2011, 12:06
0
24
Убийство Беназир Бхутто: суд выдал ордер на арест экс-президента Пакистана
Фото: Reuters
Экс-президента обвиняют в причастности к гибели Бхутто

Пакистанский суд выдал ордер на арест бывшего президента Первеза Мушаррафа в ходе расследования убийства экс-премьер-министра Беназир Бхутто.

По мнению прокуратуры, Мушарраф знал о том, что безопасность Беназир Бхутто находится под угрозой, но не передал информацию в соответствующие ведомства.

Также его обвиняют в неспособности обеспечить ей достойную охрану.

По данным пакистанских СМИ, которые ссылаются на официальные источники, решение внести Мушаррафа в список обвиняемых объясняется показаниями бывшего главы полиции города Равалпинди Сауда Азиза, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был изменен по указанию тогдашнего президента.


Он также утверждает, что площадь, на которой была убита Бхутто, также по указанию Мушаррафа была вскоре после ее гибели вымыта брандспойтами, что затруднило сбор улик для расследования.

Бывшая премьер-министр и лидер пакистанской оппозиции была убита в декабре 2007 года в результате теракта, совершенного 15-летним смертником, во время многотысячного предвыборного митинга в городе Равалпинди.

Беназир Бхутто стала первой женщиной в истории, которая возглавила правительство в мусульманской стране, она дважды была премьер-министром Пакистана: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции. Бхутто вернулась на родину 18 октября 2007 года.

СПЕЦТЕМА: Убийство Беназир Бхутто
ТЕГИ: ПакистансудубийстваБхутто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии