UA
 

Бельгия установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса

Корреспондент.net,  17 февраля 2011, 13:24
0
18
Бельгия установила мировой рекорд по продолжительности политического кризиса
Фото: Reuters
Бельгия 249 дней остается без правительства

Бельгия стала мировым рекордсменом по продолжительности политического кризиса - в четверг, 17 февраля, исполнилось 249 дней с момента проведения в стране внеочередных выборов, по итогам которых должно быть сформировано новое правительство, чего до сих пор так и не произошло.

До Бельгии на европейском континенте пальму первенства удерживали Нидерланды, а в мировом масштабе - Ирак. Нидерландам для формирования исполнительной власти в 1977 году потребовалось 208 дней, а в Ираке в 2009 году этот процесс занял 248 дней.

В настоящее время и.о. премьер-министра является Ив Летерм, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в федеральный парламент страны.

Король Бельгии Альберт II прибег к услугам уже шестого переговорщика с целью вывода из тупика переговоров о формировании правительственной коалиции, главным "камнем преткновения" на которых стали разногласия между франкоязычными и нидерландоязычными партиями в вопросе проведения государственной реформы.

Если политикам так и не удастся договориться, в Бельгии в мае или июне могут быть проведены новые внеочередные парламентские выборы. По информации местных СМИ, политические партии уже начали подготовку к ним, несмотря на всеобщее желание избежать проведения голосования.

Напомни, в знак протеста против "безвластия" сенатор из Фландрии Марлен Теммермам ранее призвала сограждан отказаться от секса, пока не будет сформировано новое федеральное правительство. А в январе популярный бельгийский актер Бенуа Пельворд призвал мужское население страны не бриться до тех пор, пока политики не договорятся.

Ранее глава партии Новый фламандский альянс (NVA) Барт де Вейвер назвал Бельгию нефункционирующей и неудавшейся страной.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Бельгия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии