UA
 

Президент Йемена потребовал от служб безопасности защищать демонстрантов, добивающихся его отставки

Корреспондент.net,  24 февраля 2011, 19:15
0
7
Президент Йемена потребовал от служб безопасности защищать демонстрантов, добивающихся его отставки
Фото: Reuters
Али Абдулла Салех готов защищать протестующих

Президент Йемена Али Абдулла Салех призвал службы безопасности страны обеспечить безопасность демонстрантов, которые проводят акции протеста с требованием его отставки.

Как сообщает Reuters, заявление Салеха было распространено пресс-атташе Йемена в Вашингтоне. Президент "потребовал от служб безопасности полной защиты демонстрантов".

"Поздно вечером (в среду)... Салех дал всем службам безопасности указание препятствовать возникновению стычек и предотвращать прямые столкновения между сторонниками и противниками властей...", - сказано в заявлении.

В документе отмечается, что правительство продолжит защищать право граждан на мирные собрания, а также право на свободу волеизъявления.

Отметим, что ранее Салех, правящий в Йемене около 30 лет, пошел на уступки митингующим, пообещав уйти по истечении срока действия его полномочий в 2013 году. При этом он дал обещание, что его сын не станет его преемником на посту главы государства.

Выступления в Йемене происходят на фоне беспорядков, охвативших ряд стран региона, - Тунис, Египет, Алжир, Ливию и Бахрейн. Под давлением уличных акций протеста 11 февраля ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: митингпротестыЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии