UA
 

Протест профсоюзов в Лондоне: группа демонстрантов напала на полицию

Корреспондент.net,  26 марта 2011, 18:34
0
17
Протест профсоюзов в Лондоне: группа демонстрантов напала на полицию
Фото: Reuters
Лондонскую полицию облили краской

В Лондоне 26 марта проходит марш протеста против государственной политики бюджетных сокращений, для участия в котором британцы съехались со всей страны.

По данным Конгресса профсоюзов Британии (TUC), в акции протеста примают участие около 200 тысяч человек, что вдвое больше, чем ожидалось. Полиция не приводит свою оценку размеров демонстрации.

В целом акция проходит мирно, однако, не обошлось и без инцидентов. Так, в кордоны полиции полетели бутылки с краской и аммиаком. Группа людей в черной одежде отделилась от общей демонстрации и принялась закидывать краской витрины магазинов и банков на улицах Оксфорд и Новый Бонд.

В октябре 2010 года британское правительство обнародовало планы урезания госрасходов в ближайшие пять лет более чем на 80 миллиардов фунтов стерлингов для борьбы с катастрофически растущим внутренним долгом страны.

Наиболее ощутимым социальным последствием данной программы может стать сокращение около 500 тысяч рабочих мест в бюджетном секторе экономики. Именно тогда британский конгресс профсоюзов TUC объявил о планах провести самую масштабную за 20 лет общенациональную демонстрацию протеста в Лондоне.

Шествие началось в 11 часов по местному времени (14.00 мск) вдоль набережной Виктории, откуда его участники проследовали по центру Лондона в Гайд-парк, где намечено проведение митинга. В числе ораторов - лидер Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд.

Оспариваемый оппозицией план правительства по сокращению госсрасходов рассчитан на ближайшие четыре года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Британияпротестыполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии