UA
 

Франция отправила свои войска в Кот-д'Ивуар

Корреспондент.net,  1 апреля 2011, 07:19
0
54
Франция отправила свои войска в Кот-д Ивуар
Фото: АР
Противостояние в Кот-д'Ивуаре переместилось в Абиджан

Франция направила в Кот-д'Ивуар свои войска для защиты своих граждан, которые подвергаются нападениям в результате политического противостояния в стране.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к европейским армейским кругам, подразделение из тысячи солдат дислоцировано в южной части Абиджана - крупнейшего города страны. Французские военнослужащие патрулируют улицы Абиджана на бронетехнике. Данных о столкновениях с участием французских солдат нет.  

При этом официальные представители вооруженных сил Франции от комментариев отказались.

Накануне стало известно, что Абиджан - окружен силами Алассана Уаттары, победившего на прошлогодних президентских выборах и поддерживаемого международным сообществом.

Как передает Би-би-си, сторонники лидера оппозиция в настоящее время ведут ожесточенные бои возле резиденции Лорана Гбагбо, который отказывается покинуть пост президента.

Ранее силы, верные Уаттаре, захватили штаб-квартиру государственного телевидения, после чего вещание было прекращено. В Абиджане зафиксированы случаи мародерства. Часть солдат, воевавших на стороне Лорана Гбагбо, начали дезертировать или переходить на сторону Уаттары.

Напомним, противостояние в Кот-д'Ивуаре началось в ноябре прошлого года после президентских выборов. Гбагбо, не желающий признавать свое поражение, обвинил Францию и США в заговоре с целью свергнуть его.

31 марта Совбез ООН единогласно одобрил введение санкций в отношении Гбагбо, которые предусматривают ограничения на зарубежные поездки президента, а также замораживают его активы. Отметим, что в состав миротворческого контингента ООН в Кот-д'Ивуаре входят сотрудники авиакомпания Украинские вертолеты.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ФранцияКот-д'ИвуарГбагбо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии