UA
 

Между Южным и Северным Суданом создадут буферную зону

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 17:48
0
29
Между Южным и Северным Суданом создадут буферную зону
Фото: АР
Буферная зона необходима для предотвращения конфликтов на границе

Совместный совет по безопасности Севера и Юга Судана принял решение о создании пограничного пояса безопасности после планируемого образования в июле этого года самостоятельного государства на юге страны.

Как сообщают суданские СМИ, на заседании совета в столице Эфиопии Аддис-Абебе стороны договорились, что площадь буферной зоны между двумя государствами, свободной от присутствия каких-либо вооруженных сил, составит от пяти до десяти километров. Следить за порядком на ее территории будут мобильные патрули.

В то же время, согласовать вопросы, связанные с созданием в буферной зоне коридоров и контрольно-пропускных пунктов для перемещения людей и товаров пока не удалось.

Кроме того, представителям комитета не удалось достигнуть компромисса по вопросу о продлении пребывания миротворцев миссии ООН. Правящее на Юге Народно-освободительное движение настаивает, что миротворцы должны остаться еще на год, чтобы предотвратить возможное возвращение к войне между Севером и Югом.

В свою очередь Национальный конгресс на Севере считает, что после окончания переходного периода в июле необходимость в работе миссии ООН в Судане отпадает.

Как известно, 7 февраля в Судане были торжественно объявлены официальные итоги референдума по самоопределению Южного Судана, который прошел в январе этого года. Председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль сообщил, что более 98% участников референдума проголосовали за отделение Юга.

Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: границабезопасностьСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии