UA
 

Замороженные в США активы Каддафи могут быть использованы для оказания помощи повстанцам

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 20:47
0
25
Замороженные в США активы Каддафи могут быть использованы для оказания помощи повстанцам
Фото: Reuters
Замороженные активы Каддафи могут быть переданы его противникам

Власти США рассматривают возможность использования замороженных средств ливийского лидера Муаммара Каддафи и его приближенных для оказания помощи обосновавшимся в Бенгази повстанцам.

Как сообщает Reuters, объем замороженных активов достиг $34 млрд. По словам заместителя министра финансов США по вопросам финансовой разведки Дэвида Коэна, Вашингтон "держит их для ливийского народа".

Он отметил, что обычно при снятии санкций доступ собственников к замороженным средствам возобновляется. В данном случае активы принадлежат ливийцам, поэтому деньги были обездвижены и положены на доверительное управление, добавил замминистра финансов США.   

"Совершенно ясно то, что мы не намерены возвращать эти активы полковнику Каддафи и людям, которые находятся у власти в Триполи", - сказал Коэн.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

В конце февраля США ввели односторонние финансовые санкции в отношении Каддафи, членов его семьи и правительства.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. Операция международной коалиции получала название Одиссея. Рассвет.

29 марта в Лондоне состоялась конференция, на которой представители 40 стран и международных организаций согласились продолжать воздушные бомбардировки по ливийской территории до тех пор, пока Каддафи не подчинится резолюции ООН и не прекратит насилие в отношении гражданского населения.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАЛивияКаддафиактивы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии