UA
 

Индийская компания отказалась продавать американцам препарат для казни

Корреспондент.net,  11 апреля 2011, 03:09
0
18
Индийская компания отказалась продавать американцам препарат для казни
Фото: Вести
Индийские торговцы смертью отказались обеспечивать США

Индийская компания отказалась поставлять в США химическое соединение тиопентал натрия.

В медицине его используют для анестезии, а власти Соединённых Штатов  применяют тиопентал натрия как средство для казни через смертельную инъекцию.

"Руководству предприятия надоело, что их называют "торговцами смертью. Сворачивать производство они ни в коем случае не намерены",- сообщает сайт Вести.

"Это просто бизнес - продажа средства для анестезии. Если кто-то начинает использовать его для других целей, то именно этот человек должен нести ответственность, а не производитель", - считает управляющий директор компании Kayem Pharmaceutical Навнет Верма.

"Например, в Индии преступников казнят через повешение, но вы не можете запретить торговать веревками. Их будут продавать, и вы не сможете остановить этот процесс",- сказал он.

Глава компании объяснил, что принял такое решение, потому что это соответствует духу индуизма. Кроме того, не обошлось без давления со стороны одной из неправительственных организаций, которая активно борется за отмену смертной казни. Очередная партия смертельного средства предназначалась для тюрем в Небраске.

В штате Вирджиния впервые с 1912 года казнили женщину

Не так давно несколько американских штатов столкнулись с нехваткой триопентала натрия - в этом году его прекратили производить фармацевтические компании Соединенных Штатов. Однако пока это не привело к отмене смертной казни.

В США не хватает препарата для смертельных инъекций

Так, в Огайо и Оклахоме перешли на другое вещество - пентобарбитал. Этому примеру последовали и в Техасе, хотя там все же пришлось на время отложить исполнение приговора.

Как сообщалось, по меньшей мере 17800 человек были приговорены к смертной казни в прошлом году по всему миру.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: медицинаСШАИндиясмертная казнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии