UA
 

Глава КГБ Беларуси заявил, что взрывное устройство было сложное в изготовлении

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 17:30
0
17
Глава КГБ Беларуси заявил, что взрывное устройство было сложное в изготовлении
Фото: Reuters
Бомба была сложной в изготовлении - КГБ

Сегодня, 12 апреля, председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев сообщил, что бомба, взорвавшаяся накануне в минском метро, была сложной в изготовлении.

"По первым оценкам экспертов, взрывное устройство было сложное в изготовлении, с большим объемом поражающих элементов", - сказал Зайцев.

Он также сообщил, что по делу о теракте задержаны три человека. В качестве подозреваемого в совершении теракта определен один человек, но следствие не исключает, что у него могли быть соучастники, сообщил председатель КГБ.

Речь идет о мужчине примерно 27 лет, крепкого телосложения, ростом 175-178 сантиметров, рассказал Зайцев.

Ранее заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед сообщил о задержании нескольких подозреваемых в причастности к теракту. При этом он заявил, что теракт в минском метро совершили не смертники: "Речь не идет о смертниках, очень велика вероятность радиоуправляемого устройства".

Председатель КГБ уже подтвердил, что устройство было радиоуправляемым.

Напомним, взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел в понедельник, 11 апреля, вечером, в час пик. По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек, ранения получили около 150, из них 22 находятся в тяжелом состоянии.

Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт. По предварительным данным, мощность взрывного устройства  составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Ранее КГБ Беларуси заявил, что следователи установили предполагаемого исполнителя теракта.

По словам главы МВД Беларуси Анатолия Кулешова, взрывное устройство было самодельным и, вероятнее всего, радиоуправляемым. По его словам, милиция составила фотороботы двух предполагаемых исполнителей взрывов.

Президент Александр Лукашенко заявил на экстренном совещании, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил "предельно усилить" меры безопасности в республике. Глава государства потребовал от спецслужб найти организаторов взрыва.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьбомбавзрывМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии