UA
 

Президент Буркина-Фасо покинул столицу из-за бунта военных

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 11:54
0
12
Президент Буркина-Фасо покинул столицу из-за бунта военных
Фото: АР
Армия потребовала от Блэза Компаоре выплаты зарплаты

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре был вынужден бежать из столицы страны Уагадугу, после того как в ночь на пятницу, 15 апреля, в городе вспыхнули беспорядки, устроенные военными.

Волнения с участием десятков военных начались в казарме, расположенной непосредственно у резиденции главы государства. Охранникам президента сначала удалось вернуть нарушителей спокойствия в казарму, однако затем они вырвались оттуда с огнестрельным оружием, из которого принялись беспорядочно палить в воздух.

По данным AFP, после начала беспорядков Компаоре перевели в другую, более отдаленную и лучше охраняемую резиденцию, которая располагается в 30 километрах от столицы.

Как сообщил источник в казарме президентского полка, в расположении которого начался инцидент, военные стреляли в воздух, так как были в гневе из-за невыплаты им денег на оплату жилья.

Вскоре бунт распространился на места расположения других военных частей. Так, сначала служащие президентского полка дошли до ближайшей казармы, и склонив сослуживцев на свою сторону, разграбили находившийся неподалеку дом начальника генштаба страны Доминика Дьендьер.

Взбунтовавшиеся военные заняли еще три военных лагеря в пределах Уагадугу. Как передает AFP, выступления военных сопровождаются многочисленными актами мародерства - особой популярностью у солдат пользуются магазины электротехники.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Африкаармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии