UA
 

Реакторы Фукусимы-1 начали исследовать роботы

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 08:25
0
11
Реакторы Фукусимы-1 начали исследовать роботы
Фото: АР
Роботы определят уровень радиации в реакторах Фукусимы-1

Компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 объявила, что с помощью роботов начала обследование внутренних частей ядерных реакторов.

Два робота были посланы в здания реакторов номер один и номер три, сообщили в ТЕРСО.

Роботы провели замеры уровней радиации, чтобы выяснить, можно ли находиться внутри здания реакторов для проведения работ по восстановлению систем охлаждения.

Данные, полученные с помощью роботов, позволят ликвидаторам выработать план действий на поврежденной АЭС.

В понедельник, 18 апреля, роботы должны были отправиться на второй реактор, где им также предстояло взять соответствующие пробы. О результатах их работы пока не сообщается.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. При этом в ТЕРСО заявили, что последствия авария на станции могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

15 апреля компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества.

По материалам: Радио СвободаLenta.ru
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: роботЯпониярадиацияФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии