UA
 

Обама почтил память погибших армян, но не произнес слова геноцид

Корреспондент.net,  24 апреля 2011, 02:42
0
20
Обама почтил память погибших армян, но не произнес слова геноцид
Фото: Reuters
Обама вновь не использовал слово "геноцид"

Президент США Барак Обама в cвоем третьем с момента прихода к власти заявлении, посвященном Дню памяти жертв геноцида армян в Османской Турции, вновь не произнес слова "геноцид" и опять призвал Турцию и Армению к продолжению усилий по налаживанию отношений.

Обещание признать факт геноцида армян Обама давал во время предвыборной кампании, однако пока так его и не выполнил.

День памяти жертв геноцида армян в воскресенье отметят в Армении, Нагорном Карабахе и армянской диаспоре за рубежом.

"Я неоднократно делился своими взглядами на то, что произошло в 1915 году, и мой взгляд на историю не изменился. Полное, честное и справедливое признание фактов отвечает интересам всех нас", - сказал в своем заявлении Обама.

"Я поддерживаю мужественные шаги армян и турок по усилению диалога, в котором признаются факты их общей истории", - подчеркнул американский лидер.

Как и в предыдущих заявлениях, Обама отметил вклад армян в самые различные сферы жизни в США и подчеркнул, что события 1915 года должны предостерегать об опасности повторения подобных трагедий в будущем.

***

В конце XIX - начале XX веков армяне испытывали регулярные гонения и преследования со стороны Османской Турции. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона представителей этого народа.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент и Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТурцияАрменияОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии