UA
 

Камбоджа обвинила Таиланд в применении химического оружия

Корреспондент.net,  24 апреля 2011, 03:02
0
13
Камбоджа обвинила Таиланд в применении химического оружия
Фото: Reuters
Храм Преа Вихеар (Пхра Вихан)

Власти Камбоджи обвинили Таиланд в применении химического оружия в ходе вооруженных столкновений на границе двух стран на этой неделе, передает агентство AP со ссылкой на министерство обороны Камбоджи.

По территории Камбоджи велся огонь 75 и 105-миллиметровыми снарядами с "отравляющим газом", говорится в заявлении министерства.

Кроме того, один из камбоджийских военных обвинил Таиланд в использовании в столкновениях кассетных боеприпасов и артиллерийских снарядов с газом, а также в применении авиации.

Однако Бангкок отверг все обвинения камбоджийской стороны.

"Я бы хотел категорически опровергнуть утверждения о том, что Таиланд использовал какие-либо самолеты. Я хотел бы подчеркнуть, что обвинения со стороны Камбоджи не имеют под собой никаких реальных фактов", - заявил командующий таиландским Вторым военным округом полковник Таватчаи Самутсакорн (Tawatchai Samutsakorn).

***

Напомним, боестолкновения на таиландско-камбоджийской границе в 2009-2010 годах участились в связи с обострением территориального конфликта за земли в районе расположения древнекхмерского индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) эпохи империи Ангкор.

В феврале 2011 года между Таиландом и Камбоджей в районе храма Преа Вихеар произошла четырехдневная пограничная война. В результате перестрелок с применением тяжелой артиллерии и авиации погибли трое камбоджийских и один тайский солдат, не менее 10 человек получили ранения.

Совет безопасности ООН в конце февраля обсудил вопрос о конфликте Таиланда и Камбоджи и призвал обе стороны разрешить его по-добрососедски, путем переговоров, при посредничестве Индонезии - страны, председательствующей в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Граница между Таиландом и Камбоджей, которые являются правопреемниками королевства Сиам и Французского Индокитая соответственно, была схематически определена и установлена серией франко-сиамских договоров в 1897-1907 годах. Детальная демаркация границы никогда не проводилась.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтармия и вооружениехимияТаиландКамбоджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии