UA
 

В Японии оппозиция призвала премьер-министра уйти в отставку

Корреспондент.net,  25 апреля 2011, 09:42
0
17
В Японии оппозиция призвала премьер-министра уйти в отставку
Фото: АР
Оппозиция призвала нынешнего главу правительства уйти в отставку

В Японии правящая Демократическая партия, возглавляемая премьер-министром Наото Каном, продолжает терять поддержку избирателей.

Об этом свидетельствуют результаты второго тура региональных выборов, состоявшегося в воскресенье, сообщает РБК.

24 апреля проводились также довыборы в нижнюю палату японского парламента, на которых победа досталась кандидату от оппозиционной Либерально-демократической партии.

Лидер этой партии Садаказу Танигаки призвал нынешнего главу правительства уйти в отставку немедленно. Сомнения в целесообразности дальнейшего пребывания Наото Кана на посту премьера высказывают и некоторые его соратники.

Наото Кана критикуют за неумение справиться с кризисом в стране после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта.

Ранее, 18 апреля, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что не намерен уходить в отставку, пока страна не преодолеет последствия разрушительного землетрясения и цунами, а также ядерного кризиса.

***

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. За землетрясением последовало цунами, высота волн в ближайших к очагу районах достигала десяти метров. По последним данным, жертвами стихии стали 13,8 тысячи человек. 

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

По материалам: Радио СвободаРБК
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ОппозицияЯпонияпремьер-министротставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии