UA
 

Члены Истинной ИРА выступили против визита Елизаветы II в Ирландию

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 12:26
0
20
Члены Истинной ИРА выступили против визита Елизаветы II в Ирландию
Фото: АР
Члены Истинной Ира не ждут Елизавету II

Члены ирландской радикальной группировки Истинная ИРА (Real IRA) выразили протест против визита в республику британской королевы Елизаветы II, запланированный на 17-20 мая.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление представителя группировки, истинная ИРА считает, что королева ответственна за военные преступления в Ирландии.

"На ирландской земле ее не ждут", - сказано в заявлении, зачитанном на городском кладбище североирландского города Лондондерри во время митинга, собранного движением за суверенитет Ольстера (Северной Ирландии).

Истинная ИРА также объявила, что будет убивать полицейских, "вне зависимости от их религиозных и культурных взглядов и мировоззрения".

Отметим, что глава Соединенного Королевства должна прибыть в Ирландию по приглашению прежнего премьер-министра республики Брайана Коуэна и президента Мэри Макэлис. Визит королевы в Ирландию должен стать историческим, так как будет первой официальной поездкой британского монарха в республику со времени обретения ею независимости.

Несмотря на то что о планирующемся визите было объявлено несколько месяцев назад, террористические группировки до сих пор хранили молчание.

Истинная ИРА ранее откололась от Ирландской республиканской армии. В марте 2009 года ее члены напали на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим, в результате чего впервые за много лет погибли двое британских военнослужащих.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИрландиявизитЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии