UA
 

Обама призвал реформировать иммиграционную систему США

Корреспондент.net,  11 мая 2011, 07:27
0
13
Обама призвал реформировать иммиграционную систему США
Фото: АР
Обама намерен решить проблему нелегалов

Президент США Барак Обама призвал реформировать иммиграционную систему страны, одновременно укрепляя охрану границ.

Выступая в Техасе, глава Белого дома поддержал шаги по узакониванию статуса нелегальных иммигрантов, а также жесткие меры против работодателей, которые принимают на работу нелегалов.

Обама призвал конгресс забыть на время о партийных разногласиях, "привычных вашингтонских играх" и поддержать всеобъемлющие реформы, чтобы привлечь в страну и интегрировать в американское общество высококвалифицированных специалистов, одновременно положив конец теневой экономике, процветающей на низкооплачиваемых нелегалах.

"Нам нужно объединиться и провести реформу, которая отражает наши ценности как нации права и нации иммигрантов, а это значит, что ответственность должна равным образом лечь на плечи каждого", - сказал Обама в своем выступлении в Эль-Пасо, городе на границе штата Техас и Мексики.

Как отмечает Би-би-си, реформе иммиграционной системы придается особое значение из-за растущего испаноязычного электората, который склонен голосовать за демократов и чья поддержка понадобится Обаме для переизбрания в 2012 году.

Несмотря на то, что Вашингтону не удается добиться реформы на федеральном уровне, ранее штаты Аризона, Джорджия и Юта провели законодательные меры, дающие полиции полномочия требовать документы от задержанных лиц, которые, по ее подозрениям, являются нелегальными иммигрантами.

По данным Би-би-си, в 2010 году в США прибыли 11 млн нелегальных мигрантов. Нелегалы в основном приезжают из Мексики (59%), Азии (11%), Центральной Америки (11%) и Южной Америки (7%) .

Напомним, Италия и Франция просят Европейский союз восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны для борьбы с нелегальными мигрантами.

ТЕГИ: СШАОбамаИммиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии