UA
 

Буш рассказал, как Обама звонил ему, чтобы сообщить о ликвидации бин Ладена

Корреспондент.net,  13 мая 2011, 19:14
0
16
Буш рассказал, как Обама звонил ему, чтобы сообщить о ликвидации бин Ладена
Фото: АР
Буш узнал о ликвидации бин Ладена от Обамы

Бывший президент США Джордж Буш-младший рассказал о том, как узнал о ликвидации главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Как сообщает Reuters со ссылкой на ABC News, Буш сказал, что ел суфле в одном из ресторанов Далласа в компании жены и двоих друзей, когда ему сообщили о звонке Барака Обамы. Узнав, что 44-1 президент США хочет сообщить ему что-то важное, Буш извинился и отправился домой, чтобы поговорить с Обамой.

По словам Буша, Обама сказал: "Усама бин Ладен мертв". После того, как американский лидер рассказал о подробностях операции спецназа в Пакистане и о своем решении отдать приказ о начале миссии, Буш сказал Обаме два слова: "Хороший звонок".     

Уже после разговора с нынешним главой Белого дома экс-президент сказал журналистам и участникам встречи, посвященной хедж-фондам, что смерть бин Ладена является большой победой в борьбе с террором.

По словам Буша, американская разведка и спецназ, проводивший операцию, достойны похвал. "Они невероятны, талантливы и отважны", - сказал бывший американский президент о морских котиках, с которыми он встречался в Афганистане во время своего президентства.

Как известно, бывший американский президент Билл Клинтон отдал приказ уничтожить Усаму бин Ладена в Афганистане в 1998 году посредством авиаударов. Наказать террориста за атаки на американские посольства в Африке тогда не удалось, но охоту за бин Ладеном продолжил во время своего президентства Джордж Буш-младший.

В ночь на 2 мая нынешний президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботтабад на севере Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции.

Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Между тем, американский сенатор-республиканец Джеймс Инхоф заявил, что видел около 15 фотографий мертвого Усамы бин Ладена, и назвал их "довольно отвратительными". По словам сенатора, на фото виден выход мозгового вещества из простреленной глазницы террориста номер один. Также заметна обширная рана в районе уха.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: Джордж Бушбин ЛаденОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии