UA
 

Новые столкновения мусульман и христиан вспыхнули в Каире: пострадало 65 человек

Корреспондент.net,  15 мая 2011, 11:09
0
14
Новые столкновения мусульман и христиан вспыхнули в Каире: пострадало 65 человек
Фото: AP
В столице Египта произошли новые столкновения

В столице Египта - Каире произошли новые столкновения между христианами-коптами и мусульманами.

Как передает источник в правоохранительных органах государства, группа демонстрантов устроила акцию протеста у здания телевидения Египта, которое расположено на берегу Нила.

Митингующие требовали от властей срочных мер, направленных на сглаживание межконфессиональных распрей. В это время толпа примерно из 100 человек напала на демонстрантов, закидав их камнями и бутылками с горючей смесью.

СМИ сообщают, что несколько человек получили ранения, было сожжено также несколько автомашин. Полиция и военнослужащие армии вынуждены были сделать предупредительные выстрелы в воздух, чтобы пресечь избиение участников демонстрации.

По информации местных СМИ, в результате столкновений есть убитые. Собеседник Associated Press отметил, что сегодняшнее нападение на христиан стало местью за тяжелое ранение одного из мусульман во время предыдущих столкновений.

Напомним, что после смены власти в Египте столкновения местных христиан-коптов и мусульман стали более частыми. 4 марта с.г. крупные столкновения произошли в одном из пригородов Каира, после того, как вскрылась связь между коптским юношей и девушкой-мусульманкой.

После этого мусульмане подожгли христианский храм, а также несколько домов и магазин, принадлежавшие коптам. 9 марта порядка 2 тыс. коптов устроили демонстрацию протеста в Каире, забросав камнями несколько машин. В египетской столице акции протеста местных христиан не прекращаются до сих пор.

***

Проживающая в Египте христианская община - одна из наиболее крупных на Ближнем Востоке, составляет, по разным данным, от 7% до 10% от более 82 млн жителей. Несмотря на политику религиозной терпимости и то, что копты и мусульмане уживаются в Египте относительно мирно, нередко между ними вспыхивают конфликты, которые приводят к жертвам.

По материалам: РБК
ТЕГИ: конфликтЕгипетхристианствомусульманствоКаир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии