UA
 

Пентагон закрыл доступ к информации об операции по уничтожению бин Ладена

Корреспондент.net,  19 мая 2011, 07:45
0
10
Пентагон закрыл доступ к информации об операции по уничтожению бин Ладена
Фото: АР
Пентагон засекретил информацию об уничтожении бин Ладена

Военное ведомство США приняло решение больше не раскрывать детали операции по ликвидации лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена, объяснив это заботой о безопасности участвовавших в ней военнослужащих и членов их семей, а также угрозой планам проведения подобных операций в будущем.

"Меня беспокоит то, что слишком много людей во многих местах слишком много говорят об этой операции. И мы пришли к соглашению, что мы не будем больше говорить о деталях операции, кроме того, что она длилась 15 часов", - заявил в среду, 18 мая, глава Пентагона Роберт Гейтс.

Он подчеркнул, что данное решение окончательное.

"Мы беспокоимся о возможности проведения таких операций в будущем. И чем больше деталей (о спецоперации в Аботтабаде) будет известно, тем более рискованными и трудными для осуществления будут дальнейшие подобные акции", - отметил Гейтс.

По его словам, он встречался с бойцами спецназа ВМС SEALS (Sea, Air and Land Teams), которые ликвидировали бин Ладена. Военнослужащие высказали Гейтсу тревогу за безопасность своих семей.

Министр отметил, что Пентагон рассмотрит обходимый перечень мер безопасности и сделает все, чтобы близким спецназовцев не угрожала никакая опасность.

Таким образом, власти США, ранее не предоставившие никаких доказательств уничтожения бин Ладена, теперь не будут раскрывать и подробности операции, что вызовет новую волну слухов о том, что главарь Аль-Каиды может быть не уничтожен.

После заявлений администрации США о том, что общественности не будут продемонстрированы фото и видео проведения операции, а также документальные свидетельства уничтожения бин Ладена, в американских СМИ и блогосфере появились версии о том, что операция в Аботтабаде могла быть инсценировкой спецслужб.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что располагает информацией о том, что власти США долгое время держали в заключении бин Ладена, и Белый дом принял решение об уничтожении "террориста номер один" в угоду внутриполитическим интересам.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденПентагонАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии