UA
 

МВД Грузии опубликовало список задержанных в Тбилиси оппозиционеров

Корреспондент.net,  28 мая 2011, 03:36
0
20
МВД Грузии опубликовало список задержанных в Тбилиси оппозиционеров
Фото: AP
МВД опубликовало список задержанных

Министерство внутренних дел Грузии опубликовало список задержанных после разгона митинга оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая.

В списке - 105 человек. Сообщается, что около 90 из них по решению суда назначено административное наказание - до 2-х месяцев ареста.

Представители оппозиции заявляют, что несколько участников митинга пропали без вести - их нет в списке задержанных, и родственники ничего не знают об их судьбе. При разгоне митинга пострадали более 30 человек, погибли двое полицейских, на которых наехала машина.

Напомним, акции протеста начались в Грузии в минувшие выходные. В субботу на митинг собрались около десяти тысяч человек.

В ночь на четверг отряды грузинского спецназа вытеснили с проспекта Руставели участников акции Народного собрания, блокировавших территорию перед зданием парламента. В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули, был пущен газ.

Темная ночь. В Тбилиси спецназ разогнал акцию противников Саакашвили

Разгон оппозиционеров решили провести после того, как было проигнорировано предупреждение мэрии об истечении срока акции - соответствующую заявку оппозиционное объединение подавало, в соответствии с правилами, в городскую администрацию, обозначив сроки акции с 21 по 25 мая.

Мишу просят уйти. В Грузии проходят массовые протесты против политики Саакашвили

Представители оппозиции заявили, что спецназ ночью действовал "беспощадно и жестко", а со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила". По словам одного из лидеров Народного собрания, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, "так не действовал даже генерал Родионов" (при разгоне акции в Тбилиси 9 апреля 1989 года советскими войсками).

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: конфликтГрузияОппозицияМВД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии