UA
 

Партия Берлускони проиграла выборы в Милане и Неаполе

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 18:49
0
27
Партия Берлускони проиграла выборы в Милане и Неаполе
Фото: АР
Берлускони воспринимает проигрыш Моратти в Милане как личное поражение

Сегодня, 30 мая, в Италии завершились частичные административные выборы, второй тур которых начался в воскресенье в ряде итальянских провинций и более чем в 80 городах, включая Милан и Неаполь.

Как сообщает Reuters, избирательные участки были открыты полтора дня - с 8.00 воскресенья до 15.00 понедельника. Повторно проголосовать были приглашены жители тех городов, в которых не удалось выбрать мэра в первом туре голосования, прошедшем 15 и 16 мая. Помимо Милана и Неаполя, новых градоначальников выбирали, в частности, в Римини, Новаре, Варезе, Ровиго, Гроссето, Триесте и Кальяри.

Основное внимание как самих политических сил, так и средств массовой информации, приковано к первым двум городам, поскольку именно голосование в Милане и Неаполе многими расценивается как тест на доверие нынешнему правительству, а также самому премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и его партии Народ свободы.

После подсчета большей части голосов стало ясно, что в обоих городах партия Народ свободы потерпит поражение. В Милане мэром станет представитель левой партии Джулиано Писапия, набравший около 55% голосов. Его соперник от партии Берлускони – Летиция Моратти – набирает около 46% голосов.

В Неаполе, вероятнее всего также победит кандидат от оппозиционных сил, член партии Италия ценностей Луиджи Де Маджистрис, который может набрать до 55% - почти на 10% больше, чем его соперник из партии Берлускони Джанни Леттьери.

Отметим, что Милан для партии Народ свободы был очень важным городом, поскольку оттуда Сильвио Берлускони начал построение своей многомиллиардной бизнес-империи.

Недавно итальянский премьер заявил, что Милан не может превратиться в цыганский табор.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИталияВыборыМиланБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии