UA
 

Сто лет назад был спущен на воду легендарный Титаник

Корреспондент.net,  31 мая 2011, 20:30
0
87
Сто лет назад был спущен на воду легендарный Титаник
Фото: АР
Белфаст напоминает миру о том, где был построен крупнейший пароход в мире

Ровно сто лет назад в Белфасте был спущен на воду легендарный пароход Титаник, который на момент своей постройки был крупнейшим пассажирским лайнером мира.

Как сообщает Reuters, сегодня в североирландском городе открылась выставка, посвященная Титанику. На всеобщее обозрение были выставлены 500 артефактов.

По словам Криса Беннетта, организовавшего мемориальную службу, в течение многих лет Белфаст пытался дистанцироваться от страницы своей истории, связанной с Титаником, который был построен 15 тысячами рабочих судостроительной компании Harland and Wolff.

Как говорят здесь люди, с Титаником все было в полном порядке, когда он отплывал отсюда" - Беннетт

Тем не менее, сейчас связи Белфаста с кораблем не пытаются замалчивать. "Сегодня мы пытаемся вновь продемонстрировать свою гордость. Как говорят здесь люди, с Титаником все было в полном порядке, когда он отплывал отсюда", - отмечает Беннетт.

Спущенный в 1911 году в Белфасте Титаник отправился в Саутгемптон, а оттуда отплыл в направлении Нью-Йорка. После столкновения с айсбергом пароход затонул, в результате чего погибли 1517 человек.

Ныне в гостиницы, научные парки и прочие проекты на территории построившей Титаник компании инвестированы миллиарды фунтов стерлингов. Это место теперь называется кварталом Титаника, и в Северной Ирландии рассчитывают привлечь сюда тысячи туристов.   

Напомним, в сентябре прошлого года британская писательница Луиза Паттен издала книгу, в которой утверждает, что крушение всемирно известного лайнера Титаник произошло из-за ошибки рулевого.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Северная ИрландияТитаник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии