UA
 

Еще одним официальным языком Исландии стал язык жестов

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 04:31
0
89
Еще одним официальным языком Исландии стал язык жестов
Фото: Reuters

Глухие и слабослышащие граждане Исландии одержали победу в двадцатилетней борьбе за придание языку жестов статуса государственного.

Соответствующая поправка к конституции вступает в силу уже с этого лета. Вопреки распространенному заблуждению, в мире не существует единого языка жестов.

Кроме того, местные варианты, хотя и основываются на том или ином письменном языке, всегда имеют расхождения с ним как в средствах описания, так и в грамматике и даже порядке слов. Исландский язык жестов в этом плане не исключение. Он считается хорошо развитым и является предметом постоянных исследований в национальном университете.

Как подчеркивают в Исландской ассоциации глухих, официальный статус языка жестов уравняет слышащих и неслышащих жителей острова в праве называть свой привычный язык родным.

Есть у вопроса и финансовая сторона - пользователи языка жестов смогут теперь по закону получать полноценное обслуживание в общественных учреждениях, а глухие дети, к примеру, будут менее ограничены в выборе образования.

Директор ассоциации Дади Рейнссон в беседе с журналистами выразил уверенность в том, что благодаря подобным мерам общество получит больше образованных и граждански ответственных людей.

Он также высказал надежду на то, что в скором времени и другие страны последует примеру его родины.

Напомним, в 2010 году в Кыргызстане язык жестов предложили сделать официальным.

ТЕГИ: Исландияязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии