UA
 

ЕС: В Европе стабилизируется ситуация с распространением штамма бактерии E.coli

Корреспондент.net,  4 июня 2011, 20:58
0
9
ЕС: В Европе стабилизируется ситуация с распространением штамма бактерии E.coli
Фото: Reuters
В Европе стабилизируется ситуация с распространением инфекции

В Европе стабилизируется ситуация с распространением нового штамма бактерии E.coli, ставшего причиной смерти с начала мая 19 человек.

Об этом заявили представители руководства ЕС, отметив, что, несмотря на 200 новых случаев заражения E.coli в первые дни июня, уровень заболеваемости постепенно снижается.

Всего на сегодняшний день смертельно опасным штаммом заразились более 1800 человек, в основном в Германии, где в больницах объявлен сбор донорской крови для переливания пациентам, находящимся в крайне тяжелом состоянии.

Сегодня, 4 июня поступило сообщение о немецком туристе, госпитализированном в больницу североитальянского города Мерано. Результаты взятых у туриста анализов будут известны только в понедельник, однако если диагноз подтвердится, то это станет первым случаем заражения опасным штаммом кишечной палочки, зарегистрированным в Италии.

В самой Германии настроения панические - на карантин закрылась одна из школ. Люди отказываются от свежих овощей и зелени. Тем временем, у медиков появилась хорошая новость - скорость распространения эпидемии снижается.

Число жертв кишечной инфекции в Германии достигло 17 человек

Как сообщили ранее специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний, причиной заболеваний является редкий штамм E. сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Данный штамм был выделен из тканей семи больных в Германии и двух в Дании.

Этот штам, предположительно, появился, когда вызывающая воспаление и кровотечение в кишечнике агрессивная бактерия из Центральной Африки каким-то образом соединилась с местной кишечной палочкой ЕНЕС.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: вирусыЕвропасмертьинфекция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии