UA
 

Семья Младича получит 50 тыс евро его пенсии

Корреспондент.net,  5 июня 2011, 17:30
0
7
Семья Младича получит 50 тыс евро его пенсии
Фото: АР
Семья Младича получит 5 миллионов динаров его пенсии

Власти Сербии выплатили семье бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, находящегося с 31 мая в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), 5 миллионов динаров (около 50 тысяч евро) его пенсий, накопившихся за все время, пока он скрывался от правосудия/

Об этом сообщают белградские СМИ.

Данная сумма сложилась из более чем 60 пенсионных начислений, хранившихся на счетах фонда страхования военнослужащих Минобороны Сербии. Пенсия генерала составляет 80 тысяч динаров (около 800 евро).

Последний раз пенсия была выплачена Младичу в декабре 2005 года, после чего его счет был заморожен в соответствии с принятым в стране законом о замораживании имущества лиц, скрывающихся от МТБЮ.

Генерал-невидимка. Сербский спецназ задержал скрывавшегося 10 лет Ратко Младича

"Теперь нет никаких препятствий для того, чтобы семья регулярно получала все его пенсии", - сообщил газете Вечерне новости белградский адвокат Младича Милош Шалич.

Доверенность на получение денег Младич выдал своему сыну Дарко накануне отъезда в Гаагу, куда его экстадировали 31 мая власти Сербии по требованию МТБЮ.

Ратко Младич провел первую ночь в Гаагской тюрьме

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. После того, как МТБЮ выдвинул против Младича первые обвинения в военных преступлениях, президент РС Биляна Плавшич сняла его всех командных должностей 8 ноября 1996 года. Однако Младич продолжал числиться на военной службе в Республике Сербской, а также на службе в армии Союзной Республики Югославии (Сербия и Черногория), откуда был официально уволен 28 февраля 2001 года президентом СРЮ Воиславом Коштуницей.

В декабре 2005 года власти Сербии заблокировали Младичу пенсионные выплаты. Решение вступило в силу в конце 2006 года, когда его подтвердил суд. Имущество Младича было заморожено, и его семье или кому-либо из его близких было запрещено снимать пенсию. Но, по закону, Младич не мог лишиться накопленных средств.

Шалич ожидает, что семье Младича будут в скором времени возвращены и 14 тысяч евро, изъятые несколько месяцев назад во время обыска.

"Мне сказали в прокуратуре по военным преступлениям, что эти деньги будут возвращены", - сказал Шалич.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Власти Сербии сообщили об аресте Младича 26 мая.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судСербияпенсияМладич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии