UA
 

Расмуссен поставил Каддафи три условия

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 19:51
0
13
Расмуссен поставил Каддафи три условия
Фото: АР
Расмуссен считает падение режима Каддафи неизбежным

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал условия прекращения военной операции в Ливии.

"Мы твердо намерены добиваться достижения трех четких военных целей: во-первых, полного прекращения всех действий против гражданского населения; во-вторых, возвращения всех военных частей и военизированных формирований Каддафи в места постоянной дислокации; и, в-третьих, немедленного и неограниченного доступа гуманитарных грузов к тем, кто в них нуждается. Наша операция будет продолжаться, пока не будут выполнены эти условия", - заявил генсек в интервью телеканалу RT.

При этом Расмуссен отметил, что считает неизбежным падение режима Муаммара Каддафи. "Я все-таки думаю, что сильное военное давление в сочетании с настойчивым политическим давлением рано или поздно приведет к падению нынешнего режима. Это может произойти завтра или через несколько недель", - говорит он.

Расмуссен не согласен с мнением о том, что действия НАТО в Ливии выходят за рамки резолюции ООН. "Резолюция дает нам мандат на защиту гражданского населения Ливии и разрешает нам принимать для этого все необходимые меры. Именно этим мы сейчас и занимаемся", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что наносимые НАТО авиаудары по территории Ливии "не направлены на конкретных людей". "Мы наносим удары только по разрешенным целям, т.е. по военным объектам", - заверил Расмуссен.

По словам генсека, НАТО "приветствует любые попытки найти политический выход из ливийского кризиса, поскольку эта проблема явно не может быть решена только военными средствами". "Вместе с тем я полагаю, что оказание сильного военного давления на режим Каддафи будет способствовать успеху этого политического процесса", - добавил он.

***

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция западных стран после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО.

1 июня Североатлантический Альянс продлил операцию против режима Муаммара Каддафи как минимум до конца сентября. Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал международное сообщество готовиться к периоду после ухода полковника.

Муаммар Каддафи недавно обратился к ливийской нации, призвав людей собраться на территории Баб аль-Азизии - обнесенного стеной комплекса зданий в центре Триполи, где находится резиденция главы государства.

В ходе аудиообращения, которое в прямом эфире транслировало государственное телевидение Ливии, Каддафи пообещал, что не сдастся под натиском западной коалиции и будет биться насмерть.

"У нас есть только один выбор: остаться на нашей земле живыми или остаться на ней мертвыми... Нам навязали эту войну, наши враги будут повержены. Мы не сдадимся, мы с радостью встретим смерть. Положить жизнь за веру - это в миллион раз лучше (чем сдаться)", - сказал ливийский лидер.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОКаддафиАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии