UA
 

Серия землетрясений в Новой Зеландии: есть пострадавшие

Корреспондент.net,  13 июня 2011, 08:52
0
11
Серия землетрясений в Новой Зеландии: есть пострадавшие
Фото: AP

Десять человек получили травмы в результате серии землетрясений близ города Крайстчерч в Новой Зеландии.

Об этом сообщает австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

Несколько землетрясений произошли в понедельник рядом с городом Крайстчерч на острове Южный в Новой Зеландии, магнитуда самого мощного из них составила 6,0, сообщается на сайте Геологической службы США (USGS).

Сразу после первого подземного толчка люди стали выбегать из домов и офисов, практически все торговые площадки и учреждения города были эвакуированы.

По словам местных жителей, они слышали как тряслись конструкции зданий и скрипели деревья во время землетрясения. На данный момент медицинская помощь оказана десятерым жителям Крайстреч.

Первое землетрясение магнитудой 5,2 произошло в 13:00 по местному времени (04:00 по киевскому времени). Эпицентр подземных толчков находился в 9 километрах к юго-востоку от города Крайстчерч. Очаг землетрясения залегал на глубине 11 километров.

Менее чем через 1,5 часа после первых подземных толчков в этом же регионе было зафиксировано новое мощное землетрясение магнитудой 6,0. Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в 14.20 по местному времени (05:20), находился в 13 километрах к северо-востоку от города Крайстчерч. Очаг землетрясения залегал на глубине 9 километров.

Еще через 20 минут было зафиксировано третье землетрясение магнитудой 4,6. Эпицентр подземных толчков находился в 11 километрах к востоку от города Крайстчерч. Очаг землетрясения залегал на глубине 12,5 километра.

Как сообщалось, жертвами землетрясения, произошедшего 22 февраля в новозеландском городе Крайстчерче, стали более 240 человек.

В городе были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания.

Экономический ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 15 миллиардов долларов. Премьер-министр Джон Ки назвал землетрясение "самым трагическим событием" в истории страны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЗемлетрясенияНовая ЗеландияБольницаранение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии