UA
 

Белорусский суд оштрафовал участников акции протеста

Корреспондент.net,  13 июня 2011, 20:29
0
15
Белорусский суд оштрафовал участников акции протеста
Фото: Корреспондент.net
Участники акции оштрафованы на суммы около $500

Районный суд белорусского города Гродно оштрафовал участников несанкционированной акции на белорусско-польском пограничном переходе Брузги в Гродненской области, сообщает белорусский интернет-ресурс Хартия-97.

Сотрудники белорусской милиции задержали 15 граждан, принимавших участие в несанкционированной акции на белорусско-польской границе возле международного пункта пропуска Брузги.

По данным Хартии, в Гродненском районном суде были рассмотрены 15 дел. Участники акции оштрафованы на 70-75 базовых величин - от 2 миллионов 450 тысяч до 2 миллионов 625 тысяч белорусских рублей (около 500 долларов по официальному курсу).

На встречу с недовольными прибыл глава Гродненского облисполкома. Однако участники акции продолжали блокировать проезд, используя нецензурную брань, утверждает МВД Беларуси.

Через три часа сотрудники милиции начали оттеснять граждан с проезжей части. "Некоторые из них оказали неповиновение и открытое сопротивление милиционерам, а неустановленным лицом был применен слезоточивый газ, в результате чего сотрудник милиции и один из участников несанкционированного мероприятия были доставлены в больницу с химическим ожогом глаз", - говорится в сообщении МВД.

В 21:00 по Киеву движение транспорта на международном пункте пропуска было возобновлено.

Ранее сообщалось, что несколько человек из числа белорусских водителей, которые в воскресенье вечером перекрыли движение возле КПП Брузги на границе с Польшей, задержаны, их будут судить в Гродненском районном суде.

Напомним, что белорусские водители в воскресенье вечером перекрыли движение возле КПП Брузги на границе с Польшей, протестуя против столпотворения из-за ограничений на вывоз топлива и ряда других товаров из Беларуси, сообщают белорусские интернет-ресурсы.

После введения запрета пограничники не пропускали многих водителей, в частности, тех, кто ехал второй раз за день. Это вызвало массовое недовольство. Как заявляют очевидцы, на место инцидента был вызван ОМОН из Гродно.

Как стало известно, ранее Беларусь ввела ограничения на вывоз топлива и ряда других товаров за пределы Таможенного союза.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Беларусьсудпротестыштраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии