UA
 

НАТО планирует использовать новые методы для борьбы с армией Каддафи

Корреспондент.net,  23 июня 2011, 00:54
0
12
НАТО планирует использовать новые методы для борьбы с армией Каддафи
Фото: AP

Командование НАТО разрабатывает новые планы по борьбе против режима ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в интервью французской газете Фигаро генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"НАТО продолжит процесс модификации своей тактики, чтобы она лучше подходила к тому, что происходит в Ливии. Мы начали использовать вертолеты. Теперь можно представить и другие методы усиления", - сказал он.

"Мы не собираемся направлять в Ливию наземные войска, так как мы будем четко соблюдать резолюцию ООН. В то же время нам разрешено "использовать любые необходимые средства". Но я не хочу рассказывать о том, что мы сейчас готовим", - добавил Фог Расмуссен.

Он отметил, что не удивлен тем, что Каддафи все еще продолжает оказывать сопротивление силам НАТО и оппозиции. "Это не сюрприз, он (Каддафи - ред.) непредсказуем. Мы знали, что он располагает внушительными военными и финансовыми средствами. Но мы сумели остановить бойню в Ливии и вывели из строя военную машину режима Каддафи", - подчеркнул генсек НАТО.

Ранее в среду министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выступил за временное прекращение боевых действий в Ливии, чтобы предоставить международным организациям возможность для обеспечения помощи гражданскому населению. В свою очередь, Франция выступила против подобного хода.

Президент США Барак Обама, в свою очередь, не прислушался к рекомендации главных юридических советников и решил продолжать участвовать в военной операции в Ливии без санкции конгресса

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОоружиеКаддафиРасмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии