UA
 

Итальянская организация просит запретить массовый туризм в Венеции

Корреспондент.net,  9 июля 2011, 21:11
0
22
Итальянская организация просит запретить массовый туризм в Венеции
Фото: Reuters
В связи с продолжающимся разрушением Венеции Italia Nostra предлагает ограничить доступ туристов в город

Комитет по охране наследия Италии (Italia Nostra) обратился к ООН с просьбой включить Венецию в число исчезающих мест на Земле, так как город катастрофически разрушается под напором массового туризма, природных факторов и государственной безнадзорности.

По данным Italia Nostra, неконтролируемый массовый туризм наносит Венеции непоправимый ущерб. Город ежедневно посещают десятки тысяч туристов, что делает ее мало привлекательной для проживания. Неудивительно, что население города со времен Второй мировой войны сократилось более чем вдвое - со 150 тыс. до 60 тыс. человек.

В связи с продолжающимся разрушением Венеции Italia Nostra предлагает ограничить доступ туристов в Венецию, снизив ежедневный поток и введя систему предварительных заказов на посещение большими группами.

Кроме того, предлагается запретить вход в лагуны и Гранд Канал для крупных, в том числе, парусных и туристических, судов, движение которых разрушает структуру исторических зданий.

Приливы в Адриатическом море регулярно повышают уровень воды в лагуне и знаменитых венецианских каналах.

Из-за этого многие низко расположенные площади города, например, Сан Марко, по 80 дней в году остаются под водой. И без того уже хрупкие стены многих архитектурных шедевров подвергаются воздействию высокой влажности.

К тому же к концу столетия, по прогнозам ученых, уровень воды в Адриатическом море поднимется на 50 см, что станет трагедией для Венеции. Есть несколько проектов по спасению Венеции, однако конкретный полномасштабный план до сих пор не выработан, говорится в сообщении Italia Nostra.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ИталиятуризмВенеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии