UA
 

В Дамаске сторонники Асада ворвались в посольство США

Корреспондент.net,  11 июля 2011, 16:20
0
19
В Дамаске сторонники Асада ворвались в посольство США
Фото: АР
Западных послов обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Сирии

Сторонники сирийского президента Башара Асада ворвались сегодня в посольство США в Дамаске, однако уже покинули его территорию. Охране диппредставительства Франции, в свою очередь, пришлось применить против сирийцев огнестрельное оружие.

По данным агентства Reuters, рядом с посольством Франции разгорелась стычка между приверженцами сирийских властей и охраной, которая рассеяла нападающих, применив против них огнестрельное оружие.

Накануне министерство иностранных дел Франции выразило "решительный" протест послу Сирии Ламии Шаккур после произошедших в этой стране инцидентов в ходе акций протеста против визита французского посла в охваченный массовыми народными волнениями город Хама.

Должностные лица американского посольства охарактеризовали действия сирийских властей по предупреждению беспорядков, как "медлительные и недостаточные". О том, какие меры были приняты для прекращения волнений, не сообщается.

На прошлой неделе ставшую за последние дни главным центром волнений в стране Хаму также посетил посол США Роберт Форд. Власти Сирии расценили действия Форда как "попытку усугубить ситуацию", угрожающую безопасности и стабильности страны.

В переданном по сирийскому телевидению заявлении МВД Сирии говорится, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога".
Оба дипломата в воскресенье были вызваны в МИД Сирии, который обвинил их "в неприкрытом вмешательстве во внутренние сирийские дела".

Сирия уже более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Напомним, вчера, 10 июля, в Дамаске лидеры сирийской правящей партии Баас и оппозиции, независимые общественные деятели и представители творческой интеллигенции страны начали двухдневную консультативную встречу для выработки формата будущего общенационального диалога, призванного определить пути вывода страны из кризиса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтСШАФранцияСирияпосольство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии