UA
 

Талибы заявили о подрыве базы НАТО в Афганистане

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 09:30
0
16
Талибы заявили о подрыве базы НАТО в Афганистане
Фото: Reuters
Базу ISAF в провинции Вардак атаковал смертник

Талибан утверждает, что в среду, 13 июля, утром в результате теракта, проведенного одним из боевиков движения в афганской провинции Вардак, были убиты и ранены несколько десятков "иностранных оккупантов".

Как заявил пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед, в шесть часов утра моджахед-смертник по имени Абдулла направил свой грузовик с четырьмя тоннами взрывчатки на ворота главной иностранной военной базы, расположенной в районе Дашт-е Туп уезда Саидабад.

По данным талибов, в результате мощного взрыва помимо живой силы противника были уничтожены несколько вражеских бронетранспортеров.

Пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) пока не комментировала это сообщение.

В свою очередь местные власти заявили, что террорист был остановлен охранниками около внешнего периметра базы, рядом с центральными воротами, после чего взорвался.

Отметим, что в провинции Вардак несет службу военный контингент США.

Напомним, 22 июня, президент США Барак Обама в обращении к нации заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в июле. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, а к 2014 году процесс перехода будет завершен и афганский народ будет сам отвечать за обеспечение безопасности в стране. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистантерактТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии