UA
 

Спасенные чилийские шахтеры подали в суд на правительство страны

Корреспондент.net,  17 июля 2011, 02:50
0
11
Спасенные чилийские шахтеры подали в суд на правительство страны
Фото: Reuters
Шахтеры: правительство не обеспечило должный уровень безопасности на шахте

Чилийские шахтеры, проведшие в прошлом году 69 дней под землей после обрушения горной породы, подали в суд на правительство и требуют компенсации в размере 541 тысячи долларов каждому.

Адвокат, представляющий интересы 31 из 33 горняков, сообщил, что в пятницу он обратился с гражданским иском в суд Сантьяго.

По мнению истцов, правительство не обеспечило должный уровень безопасности на шахте.

"Этот иск имеет целью создать прецедент, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись", - сказал в интервью американскому телеканалу CNN один из спасенных шахтеров Омар Рейгадас.

В то же время Рейгадас удивился, когда узнал от репортеров, что иск подан не против собственника шахты, а против правительства.

Напомним, операция по спасению чилийских шахтеров завершилась в ночь с 13 на 14 октября 2010 года. Авария с обвалом породы на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа - в результате заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

Подготовка спасения шахтеров заняла менее семидесяти дней, хотя планировалось, что выйти на поверхность им удастся не ранее декабря - на помощь пришли международные организации, крупные корпорации и сотни специалистов из десятков стран мира.

ТЕГИ: судУгольная промышленностьЧиличилийские шахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии