UA
 

Британскую Палату лордов снова возглавила женщина

Корреспондент.net,  18 июля 2011, 17:49
0
33
Британскую Палату лордов снова возглавила женщина
Фото: Reuters
Антрополог, бывшая сотрудница ООН и пэр возглавила Палату лордов

Вторым в истории лордом-спикером Палаты лордов британского парламента вновь стала женщина - баронесса Фрэнсис Д'Соуза.

Пост лорда-спикера был учрежден в 2006 году в рамках реформы Палаты лордов. Тогда был упразднен пост лорда-канцлера, который на протяжении нескольких веков по традиции совмещал посты глав законодательной и судебной ветвей власти.

Первым лордом-спикером верхней палаты парламента Великобритании на пятилетний срок была избрана баронесса Валери Хейман. Она решила не выставлять свою кандидатуру на второй срок, а в результате проведенных членами палаты выборов новым лордом-спикером стала баронесса Д'Соуза.

Она займет свой пост с 1 сентября, а первое заседание под ее председательством Палата лордов проведет 5 сентября после летних каникул.

Баронесса Д'Соуза - антрополог по образованию, в течение ряда лет она работала в Оксфордском университете и в ООН. В 2004 году ей был пожаловано пожизненное пэрство, в Палате лордов она отвечала за вопросы прав человека и международного развития, входила в состав ряда комитетов и возглавляла группу беспартийных депутатов.
Баронесса, которой 67 лет, является одним из постоянных авторов Блога лордов, рассказывающего о жизни и работе верхней палаты британского парламента.

В новой роли ей предстоит председательствовать на заседаниях Палаты лордов, следить за соблюдением повестки дня и быть официальным представителем палаты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Британияженщинапарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии