UA
 

Экспертиза доказала, что бывший президент Чили Сальвадор Альенде покончил с собой

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 08:44
0
48
Экспертиза доказала, что бывший президент Чили Сальвадор Альенде покончил с собой
Фото: todanoticia.com
Сальвадор Альенде

Группа международных экспертов пришла к заключению, что причиной смерти президента Чили Сальвадора Альенде было самоубийство.

Первый в истории Чили президент-социалист застрелился из автомата в своей резиденции во время государственного переворота, который совершили военные во главе с генералом Пиночетом в 1973 году.

  • Официальная версия событий гласит, что автомат был подарком от Фиделя Кастро.
  • Именно из него Альенде застрелился, когда мятежные солдаты ворвались в президентский дворец Ла Монеда 11 сентября 1973 года. Перед этим резиденция Альенде подверглась бомбардировкам с воздуха и обстрелу из танковых орудий.

    В момент гибели Сальвадору Альенде было 65 лет.

    Подробный доклад группы экспертов, в которую входили специалисты по баллистике, опубликован спустя два месяца после эксгумации тела бывшего президента.

    Семья Альенде согласилась на вскрытие могилы на кладбище в Сантьяго, чтобы покончить с сомнениями относительно истинных обстоятельств смерти легендарного президента.

    В докладе, переданном правительству Чили, говорится, что Сальвадор Альенде погиб в результате двух выстрелов из автомата, который он зажимал ногами.

    Британский эксперт по баллистике Дэвид Прейер, участвовавший в исследовании, пояснил, что это была короткая автоматная очередь.

    "Автомат АК-47 был в автоматическом режиме стрельбы, - говорит Прейер. - Две пули попали в голову. Нет никаких свидетельств того, что стрелял кто-то другой", - указывает Прейер.

    Сенатор Изабель Альенде, дочь покойного президента, заявила, что семья восприняла это известие спокойно.

    "Выводы доклада согласуются с тем, во что мы всегда верили. Оказавшись в крайних обстоятельствах, отец принял решение покончить с собой, чтобы избежать унижений", - сказала Изабель Альенде.

    ***

    Сальвадор Альенде, член Социалистической партии, стал первым президентом Чили от левых сил, победив на выборах в сентябре 1970 года.

    Он осуществил ряд реформ в экономике, в том числе национализацию горной промышленности, что привело в ярость чилийскую оппозицию, а также правительство США.

    ТЕГИ: президентэкспертизаЧили
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии