UA
 

Горан Хаджич: последняя цель Гаагского трибунала. Справка

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 10:39
0
26
Горан Хаджич: последняя цель Гаагского трибунала. Справка
Фото: АР
За Хаджича была назначена награда в 5 млн евро

Сегодня, 20 июля, сербские СМИ сообщили о задержании Горана Хаджича. В течение часа президент страны Борис Тадич расскажет о подробностях операции.

Горан Хаджич родился в сентябре 1958 года в Хорватии. Весной 1990 года был избран в городской совет хорватского города Вуковар, позднее стал членом Сербской демократической партии.

В сентябре 1991 года был избран президентом самопровозглашенной Республики Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% из которой составляли сербы.

МТБЮ обвиняет его в военных преступлениях, совершенных в ходе вооруженного конфликта на территории Хорватии в 1991-1995 годов. В частности, в преследовании и истреблении хорватского и несербского гражданского населения, а также в переселении десятков тысяч людей в лагеря, где практиковались пытки, избиения и убийства.   

Последний раз Хаджича видели в 2004 году в сербском Нови-Саде. Он жил в доме, принадлежавшем его семье, и сумел скрыться перед самым началом полицейской операции по его задержанию.

Власти Сербии объявили награду за информацию о местонахождении Хаджича в 5 миллионов евро. После ареста бывшего командира формирований боснийских сербов Стояна Жуплянина 11 июня 2008 года, ареста бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караждича 21 июля 2008 года и ареста бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича 26 мая 2011 года, Горан Хаджич оставался самым разыскиваемым МТБЮ лицом.

Конфликт в Хорватии, за совершение преступлений в ходе которого разыскивался Хаджич, начался после того, как ранее входившей в состав Югославии республика провозгласила независимость 25 июня 1991 года. В ходе вооруженного конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде.

Власти Сербии объявили награду за информацию о местонахождении Хаджича в 5 миллионов евро

В декабре 1991 года была провозглашена независимая Республика Сербская Краина. Хорватия лишилась значительной части территории. В последующие три года Хорватия интенсивно укрепляла свою регулярную армию, участвовала в гражданской войне в соседней Боснии и Герцеговине (1992-1995) и проводила ограниченные вооруженные операции против Сербской Краины.

В феврале 1992 года СБ ООН направил в Хорватию Силы ООН по охране. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию Буря и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом из Хорватии почти всего сербского населения, составлявшего до войны 12%. Добившись успеха на своей территории, хорватские войска вступили в Боснию и Герцеговину и совместно с боснийскими мусульманами развернули наступление на местных сербов.

Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе этого конфликта, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность Хорватии была окончательно восстановлена лишь в 1998 году.

Напомним, в конце мая в Сербии арестовали экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, который скрывался от международного правосудия с 1996 года. Через несколько дней Младич был экстрадирован в Нидерланды, где предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Бывшего командующего армией боснийских сербов обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице, а также за осаду города Сараево. Сам Младич себя виновным не считает. Сейчас он проводит ознакомление с материалами дела.

Отметим, что сразу после задержания Младича власти Сербии заявили, что устранено препятствие для начала переговоров о вступлении страны в ЕС. Однако, МИД Франции вскоре заявил, что Сербия не сможет вступить в Евросоюз до ареста бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ХорватияСербияарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии