UA
 

В Пакистане в ходе перестрелок были убиты 12 человек

Корреспондент.net,  22 июля 2011, 17:34
0
10
В Пакистане в ходе перестрелок были убиты 12 человек
Фото: AP
Политические группировки Пакистана прибегают к оружию постоянно

Не менее 12 человек убито в пятницу, 22 июля, в перестрелках между двумя этнополитическими группировками на улицах крупнейшего пакистанского города Карачи. Еще не менее 22 человек получили ранения.

Как сообщает телеканал Аадж-ТВ, перестрелка произошла в районах Малир и Ландхи. Подразделения рейнджеров взяли под контроль эти районы, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения. Участниками столкновения были представители враждующих политических партий страны, принадлежащие также разным этническим группам.

Карачи в последнее время захлестнула волна насилия между криминальными группировками, а также враждебными политическими движениями. Жертвами убийств на улицах 15-миллионного мегаполиса часто становятся члены противоборствующих партий, в частности Авами нэйшнл парти (Народной национальной партии), представляющей пуштунов, и противостоящего ей движения Муттахида коми мувмент, которое объединяет говорящих на урду беженцев из Индии и их потомков.

Мухаджиры (в переводе с урду "беженцы"), семьи которых перебрались в Пакистан после раздела Британской Индии в 1947 году, обвиняют пуштунов в том, что те организовали мафию и бандитскими методами добиваются контроля над торговлей и строительством в мегаполисе. Мухаджиры также озабочены популярностью в пуштунской среде идей радикального движения Талибан. В свою очередь пуштуны заявляют, что их дискриминируют по национальному признаку, отчего они не могут устроиться на хорошую работу и снять нормальное жилье.

В городе регулярно происходят столкновения этнических группировок, при этом интенсивность столкновений с каждым годом возрастает. Политические группировки давно обзавелись собственными вооруженными отрядами.

8 июля полиция Карачи получила приказ стрелять без предупреждения по всем вооруженным людям, не имеющим отношения к силам безопасности. Сообщалось, что в город ввели более тысячи пограничников-рейнджеров из  районов пакистано-афганской границы. Власти надеются, что присутствие военнослужащих позволит стабилизировать ситуацию.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПакистанстолкновениежертвыперестрелкагруппировкаКарачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии