UA
 

ВКонтакте заблокировала группу в поддержку Брейвика

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 18:40
0
30
ВКонтакте заблокировала группу в поддержку Брейвика
Фото: АР
ВКонтакте заблокировала группу в поддержку Брейвика

Социальная сеть ВКонтакте заблокировала группу, созданную пользователями в поддержку норвежца Андерса Брейвика, признавшегося в совершении массового убийства и взрыва 22 июля.

Как сообщили в администрации сайта, в группе содержались явные призывы повторить его действия в России.

ВКонтакте было открыто около 7 групп и администрация не удаляла ни одну группу, но одна группа была заблокирована за явный экстремизм и призывы к терроризму. Те группы, которые создаются просто для обсуждения его поступка и публикации новостей, мы не удаляем и не блокируем", - сказал руководитель пресс-службы ВКонтакте Владислав Цыплухин.

По его словам, администрация соцсети блокирует все группы и страницы, которые нарушают законы РФ и правила самого ресурса, запрещающие экстремизм и пропаганду терроризма.

Многие участники созданных в соцсети групп, которые пока не заблокированы модераторами ВКонтакте, высказываются в комментариях в поддержку поступка 32-летнего Андерса Брейвика, называя того героем белой расы и героем нашего времени.

"За такое мы, естественно, не блокируем. Блокировали за конкретные предложения собраться и повторить его действия". Остаются группы, в которых просто обсуждаются действия Брейвика. "Если мы обнаружим еще группы с такими призывами, то они, бесспорно, будут также заблокированы", - заявил Цыплухин.

По его словам, правоохранительные органы пока не обращались к администрации ресурса. Однако, так как привлечено внимание общественности, думаю, этим заинтересуются правоохранительные органы и сделают официальный запрос в администрацию ВКонтакте.

Среди участников созданных групп - много пользователей, установивших фотографию норвежца в качестве заглавной для своей личной странички. Кроме того, на сайте появилась группа под названием Андерс Брейвик - не герой, а убийца!.

Напомним, что общее число жертв двойного теракта составило 76 человек. Ранее сообщалось о гибели 93 человек.

В организации взрыва в Осло и массовом расстреле людей на острове 22 июля подозревается этнический 32-летний норвежец Андерс Брейвик. В субботу ему предъявили обвинения в терроризме. Максимальное наказание, которое ему грозит, - 21 год лишения свободы. Суд над ним проходит в закрытом режиме.

Сам Брейвик не признает себя преступником. По словам судьи, Брейвик заявил, что хотел послать норвежцам сильный сигнал. Он обвинил норвежскую Партию труда в предательстве и массовом "импорте мусульман" в страну. Брейвик отметил, что хочет освободить Западную Европу от мусульман.

Судья принял решение оставить Брейвика под стражей в одиночной камере на восемь недель.

ТЕГИ: терактсоциальная сетьНорвегияВКонтактеБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии