UA
 

Ливийский министр: Главнокомандующего ливийских повстанцев убили сами мятежники

Корреспондент.net,  29 июля 2011, 23:34
0
23
Ливийский министр: Главнокомандующего ливийских повстанцев убили сами мятежники
Фото: AP
Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале

Главнокомандующий ливийских повстанцев Абдель Фаттах Юнис погиб от рук самих повстанцев, которые были направлены, чтобы сопроводить его в штаб-квартиру в Бенгази на допрос, заявил в пятницу министр нефти Переходного национального совета Ливии (ПНС) Али Тархуни.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение.

Непосредственно перед тем, как Юнис и два его помощника были убиты в ночь на пятницу, служба безопасности ливийских повстанцев отозвала главнокомандующего прямо из командного пункта на восточном фронте военных действий сил ПНС.

По данным агентства Франс Пресс, служба безопасности ПНС собиралась обсудить с генерал-майором фронтовую ситуацию. Катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира передал, в свою очередь, что контрразведчики повстанцев подозревали, что некоторые члены семьи Юниса до сих пор поддерживают связи с Каддафи.

Застрелен командующий войсками ливийских повстанцев

Как отмечает агентство Рейтер, Тархуни, выступавший в пятницу перед журналистами в Бенгази, сказал, что один из командиров повстанческих сил был арестован по делу об убийстве Юниса и уже сознался в том, что отдал своим подчиненным соответствующий приказ.

"Это был не он (арестованный). Его лейтенанты сделали это", - приводит агентство слова министра, добавившего также, что убийцы оставили тело Юниса где-то на окраинах Бенгази.

Ранее сообщалось, что Юнис был убит в Бенгази до прибытия на допрос. Через несколько минут после объявления мятежниками об убийстве командующего их войсками, в столице Ливии Триполи прогремели три мощных взрыва.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: смертьубийстваЛивияминистр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии