UA
 

Экс-лидера коммунистической Польши освободили от участия в судебных процессах

Корреспондент.net,  1 августа 2011, 20:19
0
13
Экс-лидера коммунистической Польши освободили от участия в судебных процессах
Фото: АР
Суд оставил Ярузельского в покое

Польский суд освободил бывшего коммунистического лидера государства Войцеха Ярузельского от участия в двух судебных процессах, на которых он был обвиняемым.

Суд постановил, что здоровье не позволяет 88-летнему генералу в отставке участвовать в них. Весной у Ярузельского диагностировали рак, и сейчас он проходит курс химиотерапии.

Судебные процессы продолжатся для других обвиняемых.

Ярузельский был главой Польши в 1981-1990 годах.

Его обвиняют в причастности к подавлению рабочей демонстрации в 1970 году, когда погибли 44 человека. Тогда Ярузельских занимал пост министра обороны.

Против Ярузельского также были выдвинуты обвинения в незаконном введении военного положения в стране в 1981 году.

Напомним, в 2010 году в Польше вступил в силу закон, согласно которому бывшие сотрудники спецслужб Польской Народной Республики, а также члены военного совета, которые ввели в стране в 1981 году военное положение, лишаются привилегий при начислении пенсий. Однако 24 февраля минувшего года Конституционный суд Польши признал неконституционным сокращение пенсий почти в два раза для членов Военного Совета национального спасения, в связи с чем Ярузельскому, как и всем членам ВСНЦ, была установлена пенсия в прежнем объеме - около $2,8 тыс.

ТЕГИ: Польшасудкоммунизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии