UA
 

Власти США заявили, что Аль-Каида сохраняет способность совершать крупные теракты

Корреспондент.net,  19 августа 2011, 04:44
0
11
Власти США заявили, что Аль-Каида сохраняет способность совершать крупные теракты
Фото: Reuters
Госдепартамент указывает на сохраняющуюся опасность, исходящую от региональных ячеек Аль-Каиды

Террористическая сеть Аль-Каида по-прежнему представляет для США главную опасность, эта группировка, несмотря на некоторое ослабление, не утратила способность совершать "региональные" и "транснациональные" теракты, говорится в ежегодном докладе госдепартамента США об уровне террористической угрозы в мире.

Документ, составленный по итогам 2010 года, опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Аль-Каида оставалась главной террористической угрозой для США в 2010 году. Несмотря на то, что ядро Аль-Каиды в Пакистане ослаблено, организация сохраняет способность проведения терактов как на региональном, так и на транснациональном уровнях. Ключевым моментом и главной опасностью представляет собой сотрудничество Аль-Каиды с мятежниками в Афганистане и Пакистане", - говорится в документе.

Госдепартамент указывает на сохраняющуюся опасность, исходящую от региональных ячеек Аль-Каиды, которые, напротив, набирают силу.

Аль-Каида на Аравийском полуострове по-прежнему демонстрирует растущее стремление осуществить атаки за пределами ее региона... Группировка Аль-Шахаб в Восточной Африке, часть членов которой заявили о принадлежности к Аль-Каиде, совершила в 2010 году теракт за пределами Сомали - в Уганде. Ячейки Аль-Каиды также ведут значительную пропагандистскую работу", - отмечается в докладе.

***

Напомним, в ночь на 2 мая президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана.

Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

16 июня новым лидером Аль-Каиды был назначен Айман аз-Завахири, который считался вторым человеком в организации после бин Ладена.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАТерроризмАль-Каидатеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии